SE VIVIÓ LA EMOCIÓN DEL VOLEIBOL ESCOLAR EN EL HSVC

Heriberto Rosario Rosa

APDPUR #344

 

Este pasado fin de semana del 23 al 25 de agosto se vivió la emoción del Voleibol Escolar en el High School Volleyball Challenge.

 

El mismo celebró en el Centro de Convenciones Dr. Pedro Rosselló González en San Juan, Puerto Rico.

 

Hubo casa llena en el Centro de Convenciones y un excelente ambiente familiar donde todos los asistentes disfrutaron.

 

A continuación detallamos los resultados por categoría junto a algunas fotos de la acción sabatina. Felicitamos a los ganadores de este primer Campeonato del High School Volleyball Challenge 2019.

Categoría Mini Femenino:

 

Equipo Campeón Gold Bracked

The Kindom Christian Academy 

 

Equipo Sub-Campeón CPN 

 

Los marcadores fueron 21-23, 21-17 y 17-7

Categoría Juvenil Femenino:

 

Equipo Campeón Gold Bracked Frobel Bilingual School 

 

Equipo Sub-Campeón - The Kindom Cristian Academy 

 

Los marcadores fueron 25-17 y 25-9

 

Equipo Campeón Silver Bracket CPN

 

Equipo Sub-Campeón Saint Francis School 

 

 

Los parciales fueron 25-18 y 25-20

Categoría Junior Femenino:

 

Equipo Campeón Gold Bracked Sagrado Corazón de Ponce

 

Equipo Sub-Campeón Saint Francis School 

 

Marcadores de 25-18 y 25-14

 

Equipo Campeón Silver Bracked Colegio San Agustin de Cabo Rojo

 

Equipo Sub-Campeón Cupey Maria de Montessori

 

Los parciales fueron 21-25, 25-21 y 15-13

 

Equipo Campeón Bracked de Bronce Frobel Bilingual School.

 

Equipo Sub-Campeon BALDWIN School 

Categoría Senior Femenino Open:

 

Equipo Campeón Gold Bracket Saint Francis School 

 

Equipo Sub-Campeón Academia Bautista de Puerto Nuevo 

 

Los parciales fueron 25-11 y 25-14

 

Equipo Campeón Silver Bracket Emadrian Bilingual School 

 

Equipo Sub-Campeón Masis School 

 

Los marcadores fueron 25-23 y 25-18

 

Categoría Juvenil Masculino:

 

Equipo Campeón Gold Bracket Frobel Bilingual School 

 

Equipo Sub-Campeón San Ignacio 

 

25–22, 17-25 y 15-11

 

Categoría Junior Masculino:

 

Equipo Campeón Gold Bracket Colegio Marista 

 

Equipo Sub-Campeón Colegio San José. Los marcadores fueron 25-21 y 25-19

 

Equipo Campeón Silver Bracket Colegio San Ignacio 

 

Equipo Sub-Campeon Liceo Aguadillano 

 

Los parciales fueron 25-23 y 25-22

Categoría Senior Masculino:

 

Equipo Campeón Gold Bracket Colegio San Ignacio 

 

Equipo Sub-Campeón Saint Francis School 

 

25-15, 23-25 y 15-13

 

Equipo Campeón Silver Bracket Colegio Notre Dame

 

Equipo Sub-Campeón Saint Mary’s 

 

Con marcadores de 25-19 y 32-30.

 

Categoría Senior Masculino Club

Equipo Campeón Gold San Agustin de Cabo Rojo 

 

Equipo Sub-Campeón Colegio Cohelet

 

 

Los marcadores fueron 25-19 y 25-20


Escribir comentario

Comentarios: 0